Цветочные новости

В Омане открылась выставка икебаны
Икебана – это искусство, в котором невозможно достичь совершенства. В этом абсолютно уверена Девьяни Сампат – известный флорист и мастер икебаны из Омана. Более сорока лет своей жизни женщина посвятила созданию букетов и композиций из живых цветов, а также из сухих растений. Она обучалась мастерству создания икебаны в Японии, у известных специалистов. Сегодня Девьяни – автор нескольких книг, посвященных искусству икебаны, она ежегодно проводит десятки тематических мастер-классов. В 2010 году в городе Мускат состоялась первая выставка икебаны, а в этом году экспозиция открылась на площадках городского выставочного центра уже в третий раз.
Оманский «Bonsai Club», директором которого является Девьяни Сампат, активно сотрудничает с японской школой «Sogetsu». Именно два этих сообщества и стали организаторами интересной выставки. В выставочном комплексе можно будет увидеть произведения известных мастеров из Японии и Омана, а также принять участие в создании очередных работ. В ближайшем будущем Девьяни Сампат планирует открыть в Мускате школу икебаны для детей, а также специальные курсы для женщин. «Икебана – это возможность прикоснуться к природе, получить истинное удовольствие от создания удивительных, неповторимых работ, - говорит флорист. – Кроме того, создание композиций из живых цветов для многих становится лучшим способом расслабиться, снять стресс и даже избавиться от депрессии. А для современного человека, особенно, живущего в большом городе, это очень важно».


Цветоводы любят заниматься планированием!

 Вы думаете, что лишь члены цветочных клубов и сообществ из больших городов встречаются на собраниях, дабы обсудить насущные дела и проблемы? На самом деле, этим активно занимаются и цветоводы, обитающие в совсем небольших поселениях. Так, например, любители цветов и других растений из деревни Микловер близ города Дерби, Великобритания, регулярно собираются вместе и решают различные важные для их общего дела вопросы.

На встречах членов цветочного клуба Микловера обсуждаются различные темы. Так, например, в начале каждого года решали, на что же будут направлены основные усилия в этом году. В январе 2014 подобным вопросам было посвящено несколько собраний. По их итогам цветоводы не только выяснили свой план действий на следующий год, но и решили многие вопросы касательно грядущего цветочного шоу, которое цветочный клуб Микловера проводит для всех заинтересовавшихся из Дерби и его окрестностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий